Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с вами Павел Глазков.

В лесах Ленинградской области лосей начался гон. Время продолжения рода. Я нахожусь на оной из полян, где эти лесные великаны выясняют отношения. Для заявления прав на территорию самцы своими рогами обламывают небольшие деревья и кустарники. В земле они вырывают копытами ямы. Эти, так называемые гонные ямы и сломанные деревца — два главных признака того, что мы находимся на месте брачных баталий. Гон у лосей начинается с конца августа и продолжается до конца октября. В это время в поисках невест самцы преодолевают десятки, а иногда и сотни километров, в пути они издают призывные звуки, напоминающие глухое мычание или стон. Брачные звуки привлекают не только самок, но и конкурентов. За самок у лосей происходят драки, но только между равными по силе самцами. Чаще всего драки носят ритуальных характер, ведь животные в природе не заинтересованы наносить друг другу увечья. Победитель остается с невестой и получает право продолжить свой род.

Пошёл за грибами, а нашёл чью-то нору. Чтобы узнать, кто здесь обитает, я на соседнее дерево установлю специальную видео-ловушку, которая нам и раскроет тайну. В первую же ночь появился хозяин норы. Вот это удача!! Это же барсук обыкновенный. Хозяин деловито проверил свой дом и удалился на поиски пропитания. В этой норе ему предстоит спать всю зиму. Как правило барсуки ведут ночной образ жизни, но сейчас у них важный этап — надо накопить достаточное количество жира, чтобы полгода крепко спать по землей. Поэтому в конце лета животные активны и днём. Осенью в рационе барсука преобладают ягоды. В Ленинградской области обитают более трёх тысяч барсуков. Крайне редко, но они встречаются и в Санкт-Петербурге. Барсуки занесены в Красную книгу нашего города.

А в Нижне-Свирском заповеднике у ставшего уже популярным у местных медведей «чесального» дерева» молодой хозяин леса станцевал ламбаду. Таким необычным способом медведи оставляют свои пахучие метки, заявляя права на эту территорию леса. Наш регион по праву можно назвать медвежьим — в Ленинградской области обитает более трёх тысяч бурых медведей.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.