МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
Впереди первые выходные лета, правда синоптики пока не обещают настоящей жары, а Роспотребнадзор всё ещё не разрешил купаться, впрочем это не повод отказывать себе в пляжном отдыхе. Где в Курортном районе найти идеальные локации для разнопланового летнего досуга расскажем прямо сейчас!

Всего в Петербурге 24 официальных городских пляжа, 14 находятся в Курортном районе, из них 9 — на Финском заливе, все они готовы к сезону.

Кирилл Бобков,директор СПб ГБУ «Курортный берег» :
На всех территориях пляжей отремонтированы малые архитектурные формы, скамейки, зонтики, оборудование было покрашено, с апреля мы убрали больше 1600 метров кубических наплывного мусора, это примерно 80 КАМАЗов.
МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
Пляж «Ласковый» в Солнечном — самый большой из благоустроенных пляжей Петербурга, не раз признавался различными рейтингами любимым у горожан, и неспроста — здесь с комфортом могут разместиться до пяти тысяч человек одномоментно.

Здесь представлен максимально разнообразный диапазон вариантов досуга на свежем воздухе: организованы мангальные зоны, детские игровые комплексы и площадки для активных видов спорта на песке, пространство для лекций и выступлений, тренажёры. Кроме того, этот пляж стал первой на Северо-Западе грамотно оборудованной рекреационной зоной для инвалидов — здесь смонтированы удобные настилы для перемещения по пляжу на коляске и навигация для слабовидящих отдыхающих.

Один из самых компактных пляжей — «Офицерский» , для комфорта загорающих на нём установлены кабинки для переодевания, зонтики, лежаки, в пасмурную погоду здесь можно удобно расположиться с книжкой или наблюдать за птицами — многие виды водоплавающих выбирают берега Разлива для выведения потомства.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
На этом маленьком пляже есть вся необходимая инфраструктура, кроме точек питания — поблизости нет ни кафе, ни магазинов, поэтому о перекусе надо побеспокоиться заранее.

А вот о жажде можно не беспокоиться, на «Офицерском» есть питьевой фонтанчик, Роспотребнадзор регулярно проверяет качество воды.
«Золотой пляж» в Зеленогорске, был популярен у отдыхающих еще в конце XIX века, в преддверии нового сезона он прошёл масштабный апгрейд.

Кирилл Бобков,директор СПб ГБУ «Курортный берег»:
Были установлены новые скамейки, переодевалки и конечно зоны для детей — детская площадка, качели.
МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ,корреспондент:
Долгожданное нововведение этого сезона — санитарный блок с туалетами, ногомойками, рукомойниками и душем.

Досуговые зоны, Эргономичные шезлонги и футуристические навесы от солнца и восстановленным по фотографиям начала прошлого века исторический променад, обеспечат не только комфортный отдых, но и красивые кадры, из одного из самых модных мест этого лета.