Хлорид натрия, или просто соль. Ее суточная норма потребления для человека составляет 5 граммов. Это примерно одна чайная ложка. Однако обилие этого элемента во всех полуфабрикатах, соусах и фастфуде ежедневно заставляет нас выходить за пределы нормы. Какими продуктами можно заменить соль при этом не лишив блюда вкусовых качеств, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

МОРСКАЯ КАПУСТА

«В морской капусте достаточно много содержится калия, который тоже может придавать такой солоноватый вкус, натрий тоже там содержится и большое количество йода. Есть высушенные варианты: ее мелко шинкуют и можно как раз добавлять в качестве какой-то специи, добавки. Если использовать отварную, она будет менее насыщенного вкуса, но будет менее калорийна и можно использовать для салата, добавку к овощам», — рассказала диетолог Екатерина Ященко.

ЛИМОННЫЙ СОК

Следующий способ обмануть вкусовые рецепторы – лимонный сок. Если заправить им салат, отсутствия соли вы практически не заметите, а вот помимо оригинального вкуса получите еще и дополнительный заряд витамина С.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Там есть немножечко фруктозы и лимонная кислота. Единственное, с учетом того, что это кислота, может повышать кислотность в желудке, соответственно, людям с гастритом и при приеме натощак надо быть поосторожней. Если добавите 2-3 чайные ложки в салат, в этом вреда абсолютно нет», — отметила терапевт Анна Горбунова.

ЗЕЛЕНЬ

Улучшить вкус блюд без соли поможет и зелень — укроп, петрушка, зеленый лук. Более того, все эти травы способствуют нормализации артериального давления, а также содержат целый набор витаминов.

«Там достаточно много магния и калия. Мы ее используем больше как добавку для придания какого-то пряного вкуса. Здесь мы можем обратить внимание на такие варианты как руккола, базилик, укроп, кинза, которые обладают ярким вкусом. Важно включать их каждый день в свой рацион, чтобы получать фолаты и магний. Это прямо вот незаменимый источник», — подчеркнула диетолог Екатерина Ященко.

СЕЛЬДЕРЕЙ

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В перечне продуктов, которые советуют эксперты, и сельдерей. Его можно мелко нарезать и добавлять в готовые блюда. За счет своей хрустящей текстуры он придаст землистый вкус и тонкий аромат.

«Сельдерей сам по себе имеет немножечко солоноватый привкус, что позволит вообще отказаться в блюде от потребления соли. Вы можете в какой-то летний салат нарезать сельдерей свежим. Опять же, если мы кушаем это в разумных количествах», — сказала терапевт Анна Горбунова.

ПРЯНОСТИ

Если к сельдерею как к заменителю соли вы еще не готовы, есть другая альтернатива. Паприка, карри и тмин. Такие пряности не только вкусные добавки к еде, но еще и считаются природными антидепрессантами, которые улучшают настроение.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Есть просто натуральные моно-приправы: черный перец, лавровый лист, чеснок, имбирь, паприка. Если мы добавляем какой-то набор любимых приправ к тому же салату на основе листовой зелени, пресности точно не будет. Если мы туда добавим еще, допустим, черный перец, может быть чили. Как острая закуска, аперитив перед основным блюдом. Было замечено, что он даже снижает потребление калорий в основной прием пищи», — поделилась диетолог Екатерина Ященко.

Натрий — необходимый элемент для нормальной работы нервной и мышечной системы, а значит, полный отказ от соли недопустим. Однако снизив ее потребление, ваши вкусовые рецепторы раскроются и вы начнете получать больше удовольствия от пищи.