Лауреатов VIII Открытого конкурса детских хоровых дирижеров имени Россоловского наградили в Петербурге. Состязания проходили в старейшем в стране и единственном на Северо-Западе музыкально-педагогическом училище.

За звание лучших боролись 70 дирижеров разных возрастов из России и зарубежья. В начале каждого выступление конкурсантам отводили всего по 10 минут на знакомство с хором и выстраивание тактики работы.

Финалу предшествовали три конкурсных дня, в течение которых жюри оценивали авторские навыки работы с детскими хоровыми коллективами, где требуется особый подход.  

«Быть дирижером детского хора – это, безусловно, призвание. Это как врач. Это надо чувствовать психологию, это надо чувствовать эту атмосферу и быть с ними на равных. Как только ты поставишь себя, выше ничего не получится. Тебе надо быть на одной с ними волне, но работать при этом с ними надо как со взрослыми», – отметил председатель жюри, композитор, дирижер, лауреат премии Санкт-Петербурга, профессор Сергей Екимов.

Как отмечают организаторы, конкурс, который проходит при поддержке городского комитета по культуре, призван привлечь внимание молодых дирижеров к хоровому репертуару, написанному именно для детской и подростковой аудитории.