Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что по поручению президента Владимира Путина Петербург создал одну из лучших региональных систем поддержки участников СВО, членов их семей и ветеранов боевых действий.

По словам Александра Беглова, в Северной столице оперативно и последовательно ввели единый подход к добровольцам, мобилизованным и контрактникам.

«Одними из первых в России внедрили «социальный паспорт» на каждого бойца. Сделали адресной всю необходимую помощь и поддержку. За каждой семьей закрепили социального куратора от районной администрации. Создали Совет при Губернаторе по оказанию помощи нашим героям. С его помощью получаем обратную связь. При необходимости корректируем законодательство», – сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что недавно в Социальный кодекс Санкт-Петербурга внесли важные изменения. Они позволяют назначать и предоставлять ежемесячные пособия детям участников СВО вне зависимости от размера дохода на одного члена семьи. Эта мера социальной поддержки затронет почти шесть тысяч ребят. Поправки уже вступили в законную силу.

«По поручению Президента город оказывает помощь в решении социальных и бытовых вопросов, помогает решить жилищный вопрос семьям участников из числа очередников, принимает бойцов на лечение и реабилитацию в городские стационары», – добавили в Смольном.

Александр Беглов подчеркнул, что сопровождение оказывается и тем участникам СВО и членам их семей, кто не имеет регистрации в Петербурге, но по каким-то причинам находится в городе.

Также в Петербурге работает петербургский филиал Фонда «Защитники Отечества». За девять месяцев сотрудники фонда успешно решили более восьми тысяч вопросов, а петербургское отделение Общероссийского народного фронта за прошлый год собрало и отправило более 300 тонн гуманитарной помощи.