В Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки 27 марта отметят 100-летие великой джазовой певицы Сары Воэн (27.03.1924-03.04.1990).

Вокалистка обладала уникальным голосом в четыре октавы и пела вместе с Эллой Фицджеральд. Ее голос воспроизведет петербургская певица Юлия Касьян под аккомпанемент народного артиста России, художественного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина и его ансамбля.

Кстати, в этом году Давид Голощекин сам готовится отпраздновать юбилей – в июне ему исполнится 80 лет. А в марте он был номинирован на звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Юлия Касьян – лауреат международных вокальных конкурсов, лауреат президентской премии, лауреат джазового конкурса «Осенний марафон», лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, стипендиат Министерства Культуры РФ.

Уникальность таланта Сары Воэн заключалась в редком по широте диапазоне (четыре октавы – от контральто до сопрано) с нереальным разнообразием тембра: наверху она почти пищала, нижние же ноты пела, наоборот, сочно, а середина была не похожа ни на то, ни на другое. По словам самой певицы, в начале карьеры она очень любила «бегать по октавам», а потом «успокоилась». На самом деле почти любая ее запись – это порхание от низких нот к высоким и наоборот. Она пела так, как саксофонисты играют би-боп, и рассматривала свой голос как универсальный музыкальный инструмент, которому подвластны как самые сложные академические оперные произведения, так и тончайшая джазовая техника.

Сара Воэн – обладательница премии «Грэмми» в номинации «Лучшая джазовая вокалистка» (1982). В 1985 году на голливудской Аллее славы появилась именная «звезда» Сары Воэн. Ее официальная дискография насчитывает добрую сотню релизов в диапазоне от бопа, джазовых стандартов, бразильской музыки, до песен Жобима и The Beatles.

В программе концерта – золотые джазовые бестселлеры, ставшие визитной карточкой Сары Воэн. Также прозвучит композиция-посвящение Саре Воэн от маэстро Давида Голощекина, написанная специально для Юлии Касьян. В составе ансамбля н.а. России Давида Голощекина – одни из лучших отечественных инструменталистов в области мейнстрима. Это солисты Джазовой филармонии — з.а. Азербайджана Гасан Багиров (гитара), Николай Сизов (рояль), Вадим Михайлов (контрабас), Гарий Багдасарьян (ударные).

Начало концерта – в 19:00.