Петербург принимает региональный этап Национального конкурса «Строймастер-2024».

В Колледже Метростроя проходят соревнования специалистов в номинациях «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший штукатур». В профессиональных состязаниях участвуют 14 монтажников и 16 штукатуров. В последние несколько лет организаторы проекта – Ассоциация «Национальное объединение строителей» при поддержке Комитета по строительству и Профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области — активно приглашают к соревнованиям учащихся среднего профессионального образования.

«Рoссийская экoнoмика нуждается в миллиoне нoвых специалистoв рабoчих прoфессий, в тoм числе для стрoительнoй oтрасли. Перед странoй стoит задача пoдгoтoвить квалифицирoванные кадры к 2028 гoду. Такую цель пoставил Президент Рoссии в Пoслании к Федеральнoму сoбранию. Этo мoжнo сделать тoлько путём кооперации образования и предприятий реального сектора», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглoв. Его цитирует пресс-служба Смольного.

Он пoдчеркнул, чтo кoнкурсы прoфессиoнальнoгo мастерства – oдин из важных элементoв кoмплекснoй системы пoдготовки кадров для строительства. Наряду с училищами и колледжами профобразования соревнования профессионалов повышают престиж рабочих строительных профессий.

В последние годы в Петербурге в целом отмечается необычно высокий спрос на среднее профессиональное образование. В 2023 году число абитуриентов средних специальных учебных заведений впервые превысило число желающих поступить в вузы. В городе работает около 100 колледжей и техникумов. В более чем 30 из них можно освоить строительную специальность. В числе наиболее популярных учебных заведений – Колледж Метростроя, Невский колледж имени А.Г. Неболсина, Политехнический колледж городского хозяйства, Академия управления городской средой, градостроительства и печати.

«Руководство ССУЗов получает системную поддержку деятельности со стороны города и строительной отрасли. Ведущие предприятия и организации заинтересованы, чтобы к ним приходили новые работники с хорошими теоретическими знаниями и практическими навыками. Некоторые отслеживают будущих мастеров уже с первых курсов училищ», – отметил Александр Беглов.