Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 27 марта в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 27 марта

1513 год

В этот день испанский исследователь конкистадор Хуан Понсе де Леон вместе со своей командой первым из европейцев вступила на землю Флориды. Именно он назвал полуостров «La Pascua Florida» («La Florida») за его пейзажи, а также потому, что высадился на его берег в пасхальную неделю, которая у испанцев называется «Pascua Florida» (праздник цветов).
Вся жизнь Хуана Понсе де Леона была связана с путешествиями, в которых он пытался найти источник вечной молодости- то ли фонтан, то ли родник. Омолаживающую воду не нашёл, зато между делом открыл Флориду.

Довольный своим слугой король посвятил Понсе де Леона в рыцари и по сложившейся традиции назначил его губернатором этого якобы острова и всех территорий, которые он откроет.

Флорида стала первым регионом современных США, заселённым европейцами.

1841 год

В этот день в Нью-Йорке была опробована первая паровая пожарная машина, сконструированная Полом Ходжем.

Машина была определена для работы на один из участков Нью-Йорка, однако через некоторое время была признана слишком тяжелой, она весила около восьми тонн и требовала двух лошадей для передвижения. К тому же вместо того, чтоб тушить пожары, она сама изрыгала искры из выхлопного отверстия…

Кстати, официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован в 1863 году инженером Аланом Креем в американском штате Вирджиния.
В начале 20 века преподаватель бакинской гимназии А.Г. Лоран предложил новое средство тушения – огнегасительную химическую пену, генерируемую в огнетушителе. Патент на пену и огнетушитель Лоран получил в 1902 году.

Первая пожарная машина для Санкт-Петербурга была приобретена в 1863 году. Это была английская паровая машина фабрики «Шанд-Мейсон».

1961 год

На IX конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который проходил в Вене, в этот день был учрежден Всемирный день театра. Девиз праздника – «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Традиционно в этот день к театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым это сделал в 1962 году французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто. Среди авторов послания были и три отечественных деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович, артисты Михаил Царев и Кирилл Лавров.

Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, поэтому посмотреть представление могли не только богатые люди. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.

Что произошло в России 27 марта

В этот день перед окнами Юстиц-коллегии был казнён бывший сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин, осуждённый за крупные злоупотребления. На экзекуции присутствовал сам император Петр I.

Русский публицист, писатель и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии Николай Михайлович Ядринский писал, что Гагарин «употребил свою власть в Сибири, чтобы скопить огромное состояние; он украсил свой дом как дворец, на потолке у него был акварий с дорогими рыбами, лошади подковывались золотом и серебром…даже подозревали, что он хотел отделить Сибирь и сделаться независимым».
Через несколько дней виселицу с телом Гагарина перевезли на обозрение горожанам на площадь у Биржи.

1793 год

Екатерина II в этот день издала манифест о присоединении утраченных столетия назад земель Правобережья Малороссии и Белоруссии. Россия и Пруссия договорились о втором разделе Речи Посполитой. Санкт-Петербургу отошло Правобережье Днепра и часть Белоруссии, а Пруссии – Данциг, Торн, Великая Польша, Куявия и Мазовия.

По этому поводу Монетный двор отчеканил памятную медаль. На ее лицевой стороне был изображЕн портрет императрицы, на оборотной карта и надпись «отторженная возвратихъ».

1834 год

В этот день русский ученый немецкого происхождения Борис Семёнович Якоби продемонстрировал модель первого в мире электродвигателя, положившего начало принципиально новому направлению в становлении и развитии энергоустановок подводных лодок.

С января 1838 года Якоби стал заниматься проектированием, сборкой двигателя и исследованием его характеристик. Первые испытания вселяли большие надежды, хотя скорость судна была невелика. В течение нескольких месяцев члены специально созданной комиссии совершали плавание на электроходе. 13 сентября 1838 года на Неве прошли первые официальные испытания судна.

Что произошло в Петербурге 27 марта

1853 год

В доме Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице в этот день было открыто Общество любителей шахматной игры – первый шахматный клуб, официально разрешенный правительством.

Целью общества было «распространение вкуса к этой благородной и поучительной игре». Секретарём клуба стал российский шахматный мастер и теоретик, шахматный композитор Карл Яниш.

Стать членом общества тогда мог позволить себе не каждый: годовой членский взнос составлял 15 рублей серебром. Членами этого объединения тогда стали 50 человек, в том числе такие знаменитости, как Иван Тургенев, Лев Толстой и Михаил Салтыков-Щедрин.

1896 год

В этот день в Зимнем дворце состоялся «высочайший осмотр» Николаем II топографических, геодезических и чертежных карт. В экспозицию, представленную императору, среди прочих были показаны морские карты Главного гидрографического управления. На «осмотр» были приглашены около 100 адмиралов, генералов и статских чиновников.

1906 год

В Санкт-Петербурге в этот день император Николай II издал указ, согласно которому был учрежден первый в России Учебный отряд подводного плавания. Отряд готовил командиров подводных лодок и специалистов младшего командного и рядового состава, кроме того здесь обучали кадры для научных исследований. Командиром первого отряда стал герой Русско-японской войны контр-адмирал Эдуард Николаевич Щенснович. Первый выпуск офицеров состоялся в 1907 году.

В августе 1914 года Учебный отряд был перебазирован в Ревель, а в 1917 году — в Петроград.

1913 год

В этот день начались испытания биплана «Гранд-Балтийский» российского авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского. Это была ранняя двухмоторная модификация, предтече дальней бомбардировочной авиации, впоследствии получившая 4 мотора и имя «Русский Витязь».

17 мая 1913 года «Гранд» пролетел над Петербургом. Почетный работник транспорта Александр Артемьев в своей книге писал: «Авиационный мир был изумлён: в технически отсталой России построен невиданный самолёт! Трудно было представить, что такая машина полетит. Размеры и масса превосходили примерно вдвое все, что тогда было в мировой практике самолетостроения».

1929 год

В этот день в лаборатории ленинградского завода «Красный выборжец» под руководством российского и советского ученого в области минеральной технологии и технической электрохимии Павла Павловича Федотьева был получен образец первого советского алюминия из отечественного сырья весом восемь килограммов. Подобный успех привел к организации и пуску в 1930 году Ленинградского опытного алюминиевого завода, который стал экспериментальной базой при проектировании и сооружении электролизных цехов Волховского и Днепровского алюминиевых комбинатов.
Через два года СССР полностью прекратил импорт алюминия, а к началу Великой Отечественной войны по выпуску этого стратегического металла вышел на одно из первых мест в мире.

События 27 марта одной строкой:

– в 1111 году объединенное войско русских князей под командованием Владимира Мономаха одержало верх над половцами в битве на реке Салница;
– в 1330 году был воздвигнут Ипатьевский монастырь;
– в 1794 был сформирован Военно-морской флот США;
– в 1811 году император Александр I издал указ о формировании внутренней стражи;
– в 1854 году началась Крымская война: Великобритания и Франция объявили войну России;
– в 1858 году в Петербурге открылась первая в Российской империи женская гимназия;
– в 1860 году житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор;
– в 1893 году начала работу первая в мире телефонная компания «Александр Белл»;
– в 1914 году в Брюсселе прошло первое успешное переливание крови;
– в 1918 году Молдавская Демократическая Республика вошла в состав королевства Румыния;
– в 1966 году в Ленинграде был открыт музей космической техники Военной Инженерно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского;
– в 1968 году, совершая свой последний тренировочный полет совместно с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным, погиб первый космонавт Земли Юрий Гагарин;
– в 1978 году вслед за лишением советского гражданства Мстислав Ростропович был исключён из Союза композиторов СССР;
– в 1994 году на референдумах в Донецкой и Луганской областях подавляющее большинство населения проголосовало за предоставление русскому языку статуса официального;
– в 2011 году Россия перешла на постоянное летнее время.