Первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» прошло в Москве. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества».

Члены совета обсудили кадровые и финансовые и вопросы деятельности фонда, а также новые направления работы. Сергей Кириенко отметил, что Указом Президента Российской Федерации в феврале этого года полномочия фонда «Защитники Отечества» были существенно расширены.

Фото: пресс-служба фонда «Защитники Отечества»

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания. Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе. Наиболее частыми вопросами, с которыми обращались в фонд, стали запросы о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи. В своем выступлении председатель фонда отразила основные результаты по каждому из направлений работы, особо отметив новые направления работы.

«Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней», — сказала Анна Цивилева.

На заседании также обсудили вопрос трудоустройства ветеранов СВО после возвращения домой. Анна Цивилева отметила, что для многих героев спецоперации фонд стал новым местом работы — в настоящее время в филиалах работает около 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших бойцов. Также фонд взаимодействует с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как Государственная корпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», «РЖД».

Фото: https://t.me/fond_ZO_spb/829

Благодаря активному участию губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова выстроена система взаимодействия филиала фонда с органами власти, действует Совет по оказанию поддержки героям СВО. После возвращения домой ветераны получают внимание и могут быстро вернуться к мирной жизни.

Среди них — петербуржец Дмитрий Ефимов. После возвращения из зоны проведения спецоперации ему не удавалось получить удостоверение ветерана боевых действий. В филиале ему назначили социального координатора Викторию Кузминицкую, которая с этого момента стал заниматься решением вопроса. После неоднократного направления запросов в инстанции ей удалось оформить Дмитрию заслуженный статус ветерана боевых действий и все причитающиеся льготы и выплаты. Сотрудники филиала фонда также помогли петербуржцу ускорить сроки проведения сложной операции на позвоночнике — в конце декабря Дмитрия успешно прооперировали, и после новогодних праздников он смог вернуться к своей работе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ветеран спецоперации Захар Корнев — уроженец Донецка. Ему сейчас 21 год, но треть из них прошли под залпы артиллерии. Захар в 18 лет принял мужественное решение защитить свой мир и мир своих близких, награжден медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени. После демобилизации молодой человек стал подопечным фонда, сотрудники которого помогли парню устроить свою мирную жизнь в Санкт-Петербурге. Сейчас Захар работает социальным координатором в фонде «Защитники Отечества», учится в ИТМО, а также активно встречается с петербургскими школьниками и рассказывает свою историю.

Фото: https://t.me/fond_ZO_spb/573

Таких историй в Петербурге тысячи. За девять месяцев работы филиала фонда решено более 8000 вопросов, начиная от получения выплат до обучения и трудоустройства. Также запущен проект по адаптации жилья демобилизованных бойцов с инвалидностью.

Члены Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» также одобрили поправки в Устав, которые вносятся во исполнение Указа Президента, который расширяет полномочия фонда «Защитники Отечества».

«Одно из важнейших направлений деятельности фонда — сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом Президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям», — сказал Сергей Кириенко.

Он также напомнил о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО, о старте которого объявил Президент Российской Федерации во время Послания Федеральному Собранию. На сегодняшний день подано уже более 35 000 заявок на участие в программе. Часть из них попадут в сам проект, а остальным будет предоставлена возможность для получения высшего и средне-профессионального образования.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основная его цель — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.