По поручению губернатора Александра Беглова, с 1 мая в городе вводятся новые правила: петербуржцы с инвалидностью смогут парковать машины на любом месте в границах своего района. 

Потревоженная иномарка отчаянно взывает о помощи. Хозяин опрометчиво оставил авто на месте для инвалидов. Машину нарушителя неумолимо грузят на эвакуатор.

Следом в считанные минуты с парковки на штраф-стоянку отправляется еще одно авто. Причина та же — в федеральном списке инвалидов владелец машины не значится.

«Многие к моим сотрудникам подходят, когда они обходят зону платной парковки, подходят и жалуются, что инвалидных мест нет, вот я приехал в центр города, инвалид, и не могут найти инвалидное место», – рассказал начальник отдела обеспечения фиксации городского центра управления парковками Санкт-Петербурга Алексей Маслов.

Под знаком исследуют все машины. После обязательной фотосессии данные регистрационных номеров отсылают на проверку. С первого мая место для авто людям с ограниченными возможностями найти будет намного проще. В своем районе искать специальную парковку им больше не придется.

«У людей с ограничениями по здоровью, а именно у инвалидов первой, второй и третьей группы появится возможность на территории района, где они проживают получить парковочное разрешение бесплатно», – рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

На лжеинвалидов люди с особенными потребностями жаловались массово. Нарушители, говорят они, будто не понимают, важность такой разметки. И дело не только в доступности социальных объектов.

Инициатором изменений стала городская прокуратура. Сотрудники ведомства объясняют — изменения, внесенные правительством Петербурга, должны отразиться на всей парковочной инфраструктуре.

Городские парковки, объясняют в комитете по транспорту — система гибкая. Люди с особенными потребностями всегда могут лично обратиться в профильные ведомства для выделения дополнительных  мест.