Уже завтра Центральная избирательная комиссия России официально подведёт итоги президентских выборов. ЦИК получит оригиналы протоколов со всех избирательных комиссий, в том числе за пределами страны. Но уже известно, что выборы президента отмечены рекордной явкой избирателей. И в Петербурге она существенно превысила показатели предыдущей президентской кампании.

Так, в этом году в голосовании участие приняли более 74% избирателей. Шесть лет назад цифра была на десять пунктов ниже. По словам Максима Мейксина — рекордная явка – это общая тенденция по всей стране, во время серьезных международных вызовов можно говорить о консолидации общества, решимости отдать голос за стабильное развитие государства.

«Избиратели шли и семьями, было много многодетных семей, приезжали со свадьбы или перед свадьбой голосовать. Люди разных возрастов. У нас голосовала команда СКА целой командой. Это, на самом деле, с одной стороны – отношение жителей города, граждан страны, к важности своего гражданского долга», – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Во время избирательной кампании в Петербурге работали шесть с половиной тысяч наблюдателей. Это как специалисты из стран СНГ, Америки, Азии и Европы. Так и наблюдатели от кандидатов и политических партий.