Проветривание, плотные шторы, отказ от телевизора, удобная подушка, а сон все равно никак не приходит? Бессонница в межсезонье частое явление. Ее причины кроются не только во времени года, но и в питании.

«Проблемы со сном у нас процентов на 70 связаны с питанием. Лето – это погода, солнце, много витамина D, тепло на улице. Когда холодает, наш организм начинает больше вырабатывать энергии для того, чтобы согреться», – отметила нутрициолог Юлия Хохолкова.

Основные проблемы – недостаток мелатонина и витамина D, а еще вечернее переедание и дневное переживание. Избавиться от нервозности при помощи еды действительно можно, но она должна быть полезной.

Волшебной таблетки в виде какого-то конкретного продукта, который можно съесть и сладко уснуть, не существует. Придется задуматься обо всем своем рационе. Однако сделать акцент стоит на продукты, которые богаты триптофаном – он переходит в ночной мелатонин, который нужен всем. Мясо, рыба и морепродукты, некоторые виды орехов, а самый богатый триптофаном продукт – это сыр. В рацион также стоит добавить фрукты и овощи, особенно полезны цуккини и тыква.

Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. «Организм после 21:00 вообще не должен получать никакой пищи. Он уже спит. Последний выброс инсулина у нас происходит на 21:00 и подчищает все, что мы наели за день», – добавила нутрициолог.