Строки петербургских классиков с мировым именем сегодня звучат на ВДНХ. На выставке «Россия» продолжается Литературная неделя, и каждый день гостям павильона предлагают окунуться в атмосферу известных произведений. Причем, самыми разными способами – это и тематические игры, и парфюмерные выставки, и лекции, и, конечно, встречи с современными авторами.

Увлекательной и познавательной игрой-прогулкой из серии «Городское ралли» стартовал второй день литературной недели. Библиотека имени Маяковского познакомила посетителей стенда с достопримечательностями исторического центра.

Организаторы предлагают сделать открытку, дополнив парадные виды собственными героями и сюжетами. Так, например, рядом с храмом в Ковенском переулке появилось белье на веревке, а по колоннам Казанского собора – разгуливающие таксы. И всем очень не хватало солнца.

«Мне кажется, мы дали положительный заряд для сегодняшнего утра. Рисовали самое разное. У нас в городе появились коты, самое главное, – появилось солнце», – объясняет заведующая сектором проектной деятельности Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Александра Заспа.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Петербург – город музеев и поэтому хранитель – востребованная профессия, объясняют участникам следующего интерактива – сотрудники музея Кирова.

Что надо делать с предметами, которые поступают в музей, расскажут на мастер-классе «Юные хранители спешат на помощь».

Коньки, чемодан, бинокль – прямо сейчас посетители стенда решают, нужны ли эти артефакты для истории. По условиям игры, предметы нужно сфотографировать, найти информацию в дневнике и заполнить специальный паспорт, следуя инструкциям ведущего.

«Вы все подписали карточки, стали юными хранителями, получили подарки, приходите работать в музей», – приглашает ребят методист филиала Государственного Музея истории Санкт-Петербурга «Музей С.М. Кирова» Ксения Алейникова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Посетители постарше разбирали гардероб литераторов прошлого столетия. О том, что Максим Горький любил носить тюбетейку, а Анна Ахматова – французскую челку и шаль, участникам викторины «модные классики» напоминать не пришлось.

Все же программа о неповторимом стиле поэтов-символистов, подготовленная Литературным музеем «XX век», выдалась познавательной.

«Были какие-то модные штучки у каждого из них, которые отличали их ото всех других, и они их просто боготоворили. Например, Александр Блок создавал очень утонченный образ свой, и у него был бант такой узнаваемый», – рассказывает директор Государственного Литературного музея «XX век» Марина Линович.

«Для полноты ощущения литературного пространства не хватало только стихов. Эту ответственную миссию доверили специальной гостье стенда – актрисе Валерии Ланской.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фотографии, призы, сувениры на память, а, главное, – незабываемые впечатления о литературной столице, сегодня получил каждый. Тот случай, когда книгу из библиотеки можно забрать насовсем.

Знаменитая Маяковка привезла литературу, чтобы раздать посетителям, а в виртуальной реальности можно собрать пазлы с историческими видами Петербурга, которыми вполне могли любоваться Пушкин и Лермонтов.

Каждый день в мультимедийное оформление стенда вносится что-то новое. Сегодня посетители попадали в осенний Летний сад или даже могли выйти на лед Невы, который то и дело потрескивал под ногами.

Что касается знаменитого Зайца Степана из Петропавловки, то у него от слишком близкого общения с гостями уже стало стираться покрытие на лапках.