В корпусе Бенуа 27 января откроется выставка «Помним!», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Русском музее впервые за последние 40 лет представят работы блокадных художников. Это уникальная и по масштабу и жанровому разнообразию коллекция: более 200 произведений живописи, графики, скульптуры. Созданы они все в Ленинграде в годы войны.

Некоторые экспонаты выставляются впервые. Уникальный художественный памятник – альбом «Блокадный трамвай» Веры Зенкович. Весной 1942 года восстановили трамвайное движение в блокадном городе. И Вера Зенкович, наблюдая за пассажирами, возвращалась домой, и по памяти делала зарисовки.

Альбом под стеклом, но каждую работу с его страниц можно увидеть в мультимедийном варианте: на большом сенсорном экране. В основном это портреты трамвайных попутчиков. Но у всех выразительные лица.

«Особенность этой выставки – она не фиксирует документами какое-то историческое явление. Она обращается именно к эмоциональной сфере. Знаете, восприятие блокады как говорили там… Анна Петровна Остроумова-Лебедева в одном из своих писем о снятие блокады писала: «Блокада снята, город освобожден». Важна последняя фраза: «Хочется молчать», – сказал заместитель генерального директора по научной работе Русского музея Григорий Голдовский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы – главный художественный музей страны. И мы обладаем самой большой в стране коллекцией произведений ленинградских художников, написанных именно в годы блокады. Мы понимали, что мы не имеем права не сделать выставку и не представить эти произведения, написанные в самых разных жанрах и техниках: живопись, графика, скульптура. И живопись очень разная», – объяснила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Четыре зала выставки, как сменяющие друг друга картины мира. В первом – почти монохромная история жизни Ленинграда. Опустевшие улицы и залы музеев. Впервые эти произведения увидели ленинградцы во время блокады.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Художники уже в январе 1942 года открыли выставку в Союзе художников, которая рассказывала о жизни блокадного города. Эта выставка была динамическая. Она постоянно пополнялась. Потому что художники привозили, пополняли работы. Некоторые умирали буквально в коридорах Союза художников», – сказала заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея Ольга Бабина.

Представлена и монументальная пластика послевоенных лет. В частности, эскизы и модели знаменитых ленинградских памятников на Пискаревском кладбище и Площади Победы. После Петербурга экспозиция поедет в Нижний Новгород. А в ближайшее время увидеть все эти произведения можно будет в любой точке России, благодаря виртуальной версии выставки «Помним!».