Новая высотная доминанта может появиться в центре Петербурга. На градостроительном совете сегодня обсуждали возможное строительство колокольни Смольного собора. Макет её, выполненный Растрелли, хранится в Академии художеств. Встретились эксперты Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга в стенах самого собора.

Смольный собор — признанный образец архитектурного стиля барокко. Когда-то построить рядом высокую колокольню планировал сам Растрелли, но по разным причинам этого не случилось. Авторы современной идеи предлагают продолжить мысль великого зодчего, например, здесь, на площади, носящей его имя.

Виртуальная презентация колокольни позволяет представить реальный масштаб возможной стройки. Не только для Центрального района, но и для всего Санкт-Петербурга. Планируемое сооружение будет почти вдвое выше Смольного собора. Именно так замышлял Расстрелли. Макет строения его авторства хранится в Академии художеств.

«Колокольня Смольного собора — это одна из таких ярких амбиций нашего государства на высокие отметки, и по сей день она не превзойдена никем. Те отметки, которые предлагались в католических соборах, и то, что сегодня делают с Гауди, это всё ниже. Наш собор — 165 метров. У нас отметки даются под «яблоко», если мы возьмём крест, у нас получается 174,5 метра», — отметил Михаил Мамошин, руководитель архитектурной мастерской, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Такую высоту определили, пересчитав масштаб макета. В середине XVIII века даже началось строительство колокольни, но его пришлось заморозить. Спустя почти три века восстановить историческую справедливость предлагают инициативные петербуржцы. Если не в периметре Смольного собора, то на прилегающей площади. Впервые идею сегодня вынесли на суд совета по сохранению культурного наследия.

Как это может выглядеть, всем горожанам показали ещё зимой позапрошлого года. Живой макет колокольни в натуральную величину составили из светящихся дронов и сфотографировали с разных точек. Эксперты сегодня согласились: новых архитектурных доминант Петербургу не хватает. Они могут гармонично дополнять имеющиеся. Но вот место нужно выбирать предельно осторожно, чтобы не навредить объектам культурного наследия. Так, президент петербургского союза архитекторов Владимир Григорьев предложил отнести колокольню на противоположный берег Невы.

«Они будут всё равно взаимно тяготеть, и архитектура, которая не будет уже спорить друг с другом, потому что она разная, тем не менее, может вдруг оказаться в некоем гармоническом соотношении», — сказал Владимир Григорьев, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, член Совета по сохранению культурного наследия.

С самой необходимостью создания колокольни согласен настоятель Смольного собора протеиерей Пётр Мухин. Выслушав все мнения, председательствующий на совете вице-губернатор Николай Линченко предложил продолжить проработку альтернативных историческому мест для размещения колокольни. В протоколе совета указаны площадь Растрелли и территория рядом, где планировалось начало Орловского тоннеля.

«Мы не про воссоздание. Мы про новое строительство. Однозначно! Ни у кого даже сомнений никаких нет. И сдвигаем, по сути, даже рассматриваем из предложенных сегодня вариантов новое место расположения, дальнейшую проработку с той глубиной, с которой нам Михаил Александрович представил итоги своей исследовательской работы», — сказал вице-губернатор Николай Линченко.

«У меня не сложилось впечатления, что мы должны сегодня выбрать какое-то место, начать сейчас голосовать «Кто за то, чтобы разместить на историческом месте?». Я бы так не предлагал решить вопрос. Мы можем прямо в протоколе совета и написать, дать рекомендацию инициатору — продолжить поиск альтернативных мест, включая место на излучине реки Невы. Наконец-то на Совет по наследию представлены те материалы, которые можно обсудить, и я присоединюсь ко всем выступавшим со словами благодарности Михаилу Александровичу Мамошину за выдающуюся работу», — сказал Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Авторы идей с решением согласились. Тем более, в случае успешного голосования на Совете по сохранению культурного наследия, потребуются консультации с ЮНЕСКО и с горожанами.

«Для нас очень важно, чтобы этот проект был консенснусным и легитимным. Для нас очень важно, чтобы этот проект не ломал об колено мнение жителей города и экспертного сообщества. В том числе поэтому мы так долго и глубоко этим занимаемся. И да, это не наше решение, такие решения должна принимать администрация Санкт-Петербурга, но как инициаторы, мы с инициативой проведения референдума готовы выходить», — сказала Анна Хмелёва, секретарь попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Баланс между развитием современного мегаполиса и сохранением объектов культурного наследия сейчас ищут во многих городах планеты. Петербург в этом списке, конечно, особенный. Городские власти продолжат проработку вопроса возможного появления в городе на Неве колокольни Смольного собора.