Когда человек испытывает стресс, в его организме истощаются различные макро и микроэлементы. «Заесть» неприятные эмоции часто помогает фастфуд. Однако как справиться с этой задачей без вреда для организма? Нутрициолог Елена Желянина назвала ТОП-5 продуктов, которые помогут уменьшить тревожность, улучшат когнитивные функции и пойдут на пользу пищеварению.

Первый вариант – орехи. Это прекрасный источник магния, который истощается в организме во время стресса. В них содержится и триптофан, который является незаменимым помощником в выработке серотонина – гормона радости.

Поможет в борьбе со стрессом горький шоколад с минимальным содержанием сахара. Овощи и фрукты являются прекрасным источником клетчатки и также способны внести свой вклад. Однако важно не злоупотреблять фруктами. Рекомендуемый объем для употребления – 400 граммов в сутки.

Чтобы перебороть тягу к сладкому, лучше всего выбрать сухофрукты. «Можно налить какао с кокосовым молоком и тарелочку сухофруктов, которые помогают нам в выработке серотонина. Главное – отслеживать свою индивидуальную аллергическую реакцию и правильно мыть фрукты и овощи», – добавила специалист.