Бросать курить стоит даже в пожилом возрасте. Утверждение, что курильщикам с большим стажем нельзя отказываться от сигарет, в корне неверно. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заведующий отделением терапии, врач-пульмонолог Клинической больницы Святителя Луки Юлиан Карпов.

Прекращая курить, человек препятствует проникновению в организм веществ, которые могут стать триггерами для злокачественных заболеваний легких, а это основная проблема людей, злоупотребляющих табаком.

«Угрозе жизни и здоровью в отмене табака нет никакой, несмотря на возраст. Единственное, что пациент должен быть осведомлен, что при резкой отмене табака возможно появление симптомов никотиновой абстиненции, то есть нарушение настроения, бессонница, тревожность, появление чувства голода», – отметил специалист.

Первое время после отказа от курения человек будет испытывать бытовой, иногда даже социальный дискомфорт, но при наличии группы поддержки в лице родственников и близких это можно спокойно пережить, считает врач.