За последние полвека астма стала одним из самых распространенных заболеваний на планете. Одним из способов профилактики заболевания являются дыхательные практики. С чего начать и как их делать – читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Занятия ушу включают в себя спортивные упражнения, дыхательную гимнастику, разучивание приемов самообороны и основы духовного развития. Новичкам в первую очередь лучше изучить стойки – бинбу, мабу и гунбу.

Упражнение №1

Для начала нужно принять исходное положение (гунбу) – одну ногу ставим вперед, руки заводим за спину и сгибаем колено стоящей впереди ноги, чтобы оно чуть вышло за стопу. Можно начинать. Опускаем подбородок к груди и сгибаем спину, заводя плечи вперед. В это время делаем полный выдох и задерживаем дыхание на несколько секунд. Возвращаемся в исходное положение, делая вдох.

Упражнение №2

Второе упражнение заключается в том, что мы в той же исходной позиции делаем вдох, отводя плечи назад, полностью выдыхаем, а затем задерживаем дыхание.

«Все упражнения начинаем делать аккуратно и постепенно повышаем время задержки дыхания. Здесь работают внутренние органы. Оздоровительное направление ушу заключается в том, что идет большой массаж и работа внутренних органов. Мы вскрываем резервы организма, которые в обычной жизни мы не используем и в обычном спорте не задействованы», – отметил тренер по ушу Олег Фролов.

Упражнение №3

В первую очередь нужно встать в позицию мабу. Для этого необходимо широко расставить ноги, согнуть колени и поднять руки. Следом широко их разводим и собираем крестом у груди. Кулаки при этом должны быть сжаты. Затем делаем выдох, полностью сгибаемся, одной рукой давим на другую от себя и задерживаем дыхание. Далее снова делаем вдох, опускаем ладони и возвращаемся в исходное положение. В этом упражнении важно сгибать спину, поджимать таз и максимально выдыхать.

Первые сеансы не должны длиться более двух минут. Затем каждую неделю можно прибавлять еще по минуте. Преимущество этих приемов в том, что их можно выполнять где угодно и когда угодно.