Стресс – слово, с которым знаком практически любой человек. И некоторые из нас не предают значения тому, как он сказывается на питании.

Нутрициолог Елена Свиридова рассказала, как перестать переедать даже тогда, когда нервы на пределе.

Во-первых, эксперт советует «отследить проблему». Это значит, что стоит понаблюдать за собой и понять, в каких именно ситуациях вы начинаете есть больше обычного. Когда вы поймаете себя на том, что вот-вот сорветесь и съедите что-то вредное, перенесите фокус внимание на занятие, которое отвлекает и расслабляет.

Во-вторых, нутрициолог советует заняться спортом. Активный образ жизни не только сжигает калории, но и снижает стресс. Также Елена Свиридова уверена, что если выкинуть все «вредности», которые есть у вас дома, сорваться будет сложнее.

Еще одно правило – долой диеты. Они – настоящий стресс для организма. При этом, когда диета кончается, многие начинают есть еще больше. Лучше составить график питания, в котором обязательно должны быть легкие перекусы.

Также, по словам, специалиста, не стоит забывать про качественный отдых.

«30 минут в день на прочтение любимой книги или просмотр сериала – совсем немного. Однако это время поможет переключиться с потока дел и расслабиться», – цитирует Елену Свиридову Life.ru.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что большинство россиян не соблюдают простые правила приема пищи. Хотя, например, в странах Азии существуют целые церемонии, которые вовсе не лишены здравого смысла. Нутрициолог и эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова рассказала о принципах правильного употребления пищи.