Нутрициолог и эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова рассказала о принципах правильного употребления пищи.

Большинство россиян не соблюдают простые правила приема пищи. Хотя, например, в странах Азии существуют целые церемонии, которые вовсе не лишены здравого смысла. Как информирует Life.ru, доктор поделилась советами, что можно делать во время приема пищи, а чего – нельзя.

По словам врача, не стоит во время еды смотреть телевизор или шерстить интернет-пространство с помощью своего смартфона, как делают многие соотечественники. Лучшее, что можно сделать во время приема пищи, говорит врач, концентрироваться исключительно на еде.

«Организм человека устроен так, что во время еды любой сильный раздражитель гарантированно переключает внимание на себя. Есть даже «эффект попкорна» – за просмотром интересного фильма можно незаметно для себя съесть ведро соленой кукурузы. Едва ли такое возможно без погружения в действие на экране», – отметила Татьяна Мещерякова.

Кроме того, во время еды не стоит ругаться и конфликтовать – при этом пища накапливает отрицательные эмоции. Во время ссоры организм выбрасывает гормоны стресса, препятствующие нормальному пищеварению. В этом плане фраза «Кусок в горло не лезет» имеет прямой смысл: гормональный взрыв во время ссоры не позволяет есть нормально.

Медик также объяснила, что для того, чтобы процесс пищеварения работал правильно, организм должен выделять ферменты и желудочный сок. Этого можно добиться лишь при концентрации внимания на еде, а не на просмотре фильма.

Разговаривать во время приема пищи тоже не стоит: можно легко подавиться, либо съесть больше положенного.

«Для того, чтобы поесть, нужно не так много времени – 15–30 минут. Важно это время провести правильно. Старайтесь концентрироваться на еде, тщательно ее пережевывая, исключив при этом любые негативные источники информации, а также – соцсети и телевизор», – заключила Татьяна Мещерякова.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее приводил мнение психолога относительно того, почему серебряная медаль в школе может обернуться травмой на всю оставшуюся жизнь.