Такое страшное слово – нитраты. По сути же это азотные удобрения, которые используют в сельском хозяйстве для того, чтобы овощи и фрукты просто лучше росли. Есть ли опасность в этих веществах для здоровья человека и можно ли доверять бытовым нитрат-тестерам – читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Опасны ли нитраты для здоровья человека

«Все дело в том, что в избыточном количестве нитраты переходят в особую форму – нитриты. И как раз эти нитриты крайне опасны для кроветворения организма. Они блокируют производство гемоглобина, он переходит в другую форму – метгемоглобин. Тем самым происходит гипоксия организма. Гипоксия – это недостаток поступления кислорода к клеткам», – отметила нутрициолог-диетолог Антонина Музыченко.

Эффективны ли нитрат-тестеры

По внешнему виду определить высокое содержание нитратов крайне сложно. Однако есть бытовые нитрат-тестеры. Казалось бы, очень удобно – воткнул щуп в продукт и прибор тебе все о нем рассказал: можно ли его есть или не стоит. Насколько точны будут такие показания?

«Что касается бытовых нитратомеров, то это больше похоже на маркетинговый ход, на игрушку, которую рекламируют особо боязливым покупателям различные компании с целью сбыть свой весьма недешевый товар. У него очень большая погрешность – то есть 10-20 миллиграмм на килограмм разброс. Самый точный метод – это, конечно, в аккредитованной лаборатории. На исследование продукции овощной на нитраты у лаборанта уходит не менее часа. При этом исследуются различные параметры, в том числе и влажность», – рассказал председатель общественной организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

Кроме того, такие бытовые приборы просто измеряют все соли, которые содержатся в продукте. Поэтому на нитрат-тестеры надеяться не приходится. Рассчитываем только на себя.

Как снизить содержание нитратов в продуктах

Самый простой способ снизить содержание нитратов в продуктах – очистить их от кожуры. Например, в капусте необходимо снять верхние листья и ни в коем случае не есть кочерыжку. Какие еще существуют меры предосторожности?

«Рекомендуется их тщательно промывать, а лучше замачивать на 15-20 минут в солевом растворе. Основное количество нитратов накапливается в черенке овощей и в части, которая соприкасается с землей. Рекомендуется счищать кожу, особенно не сезонных овощей и фруктов», – добавила нутрициолог-диетолог Антонина Музыченко.

Среднесуточная допустимая норма употребления нитратов – 450 миллиграммов. В одном килограмме клубники содержится не более 100 миллиграммов этих веществ. В килограмме же огурцов – до 250. Значит, чтобы выйти за пределы суточной нормы, необходимо, например, съесть более двух килограммов огурцов за один раз.

Нитраты постоянно присутствуют в организме, однако, вопреки распространенным мифам, не накапливаются в нем. Следовательно, есть овощи и фрукты можно смело, но не забывая предварительно их промыть водой и, конечно, соблюдая меру в употреблении.