Досрочное голосование во втором туре выборов в Турции 20 мая началось в России. Граждане Турции могут проголосовать в генеральном консульстве в Петербурге.

«После завершения голосования все бюллетени будут отправлены в Турцию для подсчета», – заявил посол республики в Москве Мехмет Самсар, пишет РИА Новости.

Избирательные участки будут работать до 22:00.

Таким образом, судьба Эрдогана, который занимает президентское кресло с 2014 года, решится через две недели. По итогам первого тура выборов он набрал 49,51% голосов. У представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу — 44,88%. Явка на избирательных участках в Турции составила 88,92%, на участках, которые были открыты в других странах — 52,69%.

За этой президентской гонкой наблюдают во всём мире. От исхода гонки зависит многое. В частности, результат может отразиться на перспективе вступления Швеции в НАТО — сейчас этот процесс забуксовал, поскольку королевство не выполнило требования Анкары о выдаче курдских активистов. В случае, если в Турции будет новый президент, не исключено, что процесс вхождения Швеции в Североатлантический альянс ускорится.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва наблюдает за выборами в Турции с большим интересом. Он отметил, что Россия с уважением отнесётся к выбору турецкого народа, и подчеркнул, что в Кремле рассчитывают на продолжение и расширение сотрудничества.