28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов. Об этом 15 мая заявил глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Йенер.

Таким образом, судьба Эрдогана, который занимает президентское кресло с 2014 года, решится через две недели. По итогам первого тура выборов он набрал 49,51% голосов. У представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу — 44,88%. Явка на избирательных участках в Турции составила 88,92%, на участках, которые были открыты в других странах — 52,69%.

Фото: https://t.me/RTErdogan/786?single

Во время президентства Реджепа Тайипа Эрдогана в Турции были предприняты определённые шаги в сторону усиления традиционных исламских традиций. При Эрдогане был отменён запрет на ношение хиджабов, а Софийский собор в Стамбуле, который с 1934 года сохранял статус музея, в соответствии с президентским указом стал мечетью.

В 2017 году Эрдоган добился расширения президентских полномочий. Был организован референдум, в ходе которого 51% участников проголосовали за переход от парламентской республики к президентской.

До того, как стать президентом, Эрдоган в течение многих лет занимал кресло премьера. Когда он возглавил правительство, экономика Турции только начала оправляться от рецессии. Благодаря действиям Эрдогана, стремившегося привлечь в страну зарубежных инвесторов, в Турции существенно вырос показатель ВВП на душу населения и реальный ВВП. Значительное внимание Эрдоган уделял развитию системы образования — при нём значительно увеличили финансирование этой сферы, кроме того, срок обязательного образования подняли с восьми до двенадцати лет.

Соперник действующего президента Кемаль Кылычдароглу объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента в феврале. В марте совет оппозиционных сил Турции утвердил его кандидатом. Кылычдароглу с 2010 года возглавляет Республиканскую народную партию, в предыдущие годы он руководил Фондом социальной защиты ремесленников и малых предпринимателей, работал в министерстве труда и социальной защиты Турции, возглавлял Специализированную комиссию по борьбе с теневой экономикой. В 2017 году Кылычдароглу активно выступал против усиления полномочий главы государства.

Фото: https://kemalkilicdaroglu.com/

За этой президентской гонкой наблюдают во всём мире. От исхода гонки зависит многое. В частности, результат может отразиться на перспективе вступления Швеции в НАТО — сейчас этот процесс забуксовал, поскольку королевство не выполнило требования Анкары о выдаче курдских активистов. В случае, если в Турции будет новый президент, не исключено, что процесс вхождения Швеции в Североатлантический альянс ускорится.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что Москва наблюдает за выборами в Турции с большим интересом. Он отметил, что Россия с уважением отнесётся к выбору турецкого народа, и подчеркнул, что в Кремле рассчитывают на продолжение и расширение сотрудничества.