Петербург, Москва и Нижний Новгород сегодня впервые презентовали совместный туристический проект. Он стартует уже в начале мая.

В Северной столице его ознаменует фестиваль ледоколов на Неве, посвященный 320-й годовщине Балтийского флота. Новый межрегиональный туристический продукт – уникальное предложение для отдыха, которое предполагает поездку между городами-участниками по железной дороге, автотраспортом или по воде. Причем календарь событий мегаполисов синхронизируют так, чтобы спланировать свой досуг без пауз.

Экскурсии и праздники ориентированы на внутреннего туриста. По словам главы комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, в минувшем году в Петербург приехали восемь миллионов гостей, в основном россияне.

«Самое главное, на чем мы делаем акцент в этом году, это увеличение доли семейных туристов. Уже в прошлом году семейный туристы с детьми составляли больше половины нашего турецкого потока. Это очень здорово, мы этого хотели, мы над этим работали, рассказывали о новом Санкт-Петербурге, различных сценариях путешествий в Санкт-Петербург семьнй с детьми», – сказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Главное туристическое предложение Петербурга, по-прежнему, городские музеи. Но к ним добавляются новые общественные пространства. Флагманом выступает «Остров фортов» в Кронштадте, куда можно будет добраться на новых катамаранах. Кроме того, в городе набирают популярность экскурсии на промышленные предприятия. Например, на Императорский фарфоровый завод, часовой завод «Ракета», фабрику «Ленигрушка» и в перспективе – на судостроительные верфи. Кроме того, запланирована целая линейка фестивалей на открытом воздухе и на воде. Все подробности можно узнать на портале Visit Petersburg.