Россия и Китай обменялись кусочками спутника Земли, собранными в ходе посадочных миссий «Луна-16» и «Чанъэ-5».

Миссия «Луна-16» состоялась 20 сентября 1970 года – тогда одноименная межпланетная станция СССР приземлилась в Море Изобилия на видимой стороне спутника. Благодаря этому удалось доставить на Землю 101 грамм лунного грунта. Эта операция стала первой в мире автоматической доставкой образцов с другого небесного тела.

В те времена анализ образцов позволил уточнить возраст Луны – 4,5 миллиарда лет. Кроме того, это позволило лучше понять то, как зародился спутник Земли.

Всего СССР провел три таких возврата грунта. Последняя программа прошла в 1976 году с помощью станции «Луна-24».

Китайская миссия «Чанъэ-5» состоялась 23 ноября 2020 года. Забор грунта также провели с помощью автоматической станции – это стало первой подобной программой в наши дни. КНР удалось собрать 1 731 грамм грунта из Океана Бурь, который также расположен на видимой стороне Луны.

Посадка китайской станции состоялась на относительно молодом плато Луны – его возраст оценили в два миллиарда лет. Это позволит получить новые уникальные данные.

Обмен грунта состоялся в рамках программы космического сотрудничества России и Китая, которая наиболее активно развивается последние полтора года. Стороны передали друг другу по 1,5 грамма образцов. Как сообщают в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук, немалую роль в этом сыграла сама РАН и ее президент Геннадий Красников.

В последние годы вопрос изучения Луны получил новый виток популярности в научной среде. Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», Россия и Китай намерены создать международную научную лунную станцию. Соглашение о совместных работах в этом направлении подписали в конце 2022 года. До этого на 27-ой регулярной встрече глав правительств РФ и КНР обсудили потенциал космических исследований.

Космическая тема и исследование Луны прочно входит даже в российскую культуру. Недавно прошли съемки фильма «Вызов», в рамках которых главные актеры провели на МКС 12 дней. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что следующие подобные сцены могут снять уже на лунной поверхности.