В России с 1 апреля 2023 года Банк России запустит пилотный проект по использованию цифрового рубля. Финансовый консультант Елена Феоктистова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснила, что нужно знать о новой форме национальной валюты.

В пилотном проекте по использованию третьей формы валюты примут участие 13 банков. Все операции будут проходить через Банк России. В рамках эксперимента будут доступны переводы, а также оплата товаров и услуг.

По словам финансового консультанта Елены Феоктистовой, преимущества цифрового рубля для граждан будет заключаться в скорости расчетов, сокращении комиссии и безопасности. Сохранность денег обеспечивается Банком России.

Как будет осуществляться внедрение новой формы валюты?

«Предполагается, что человек начнет получать цифровой рубль в виде зарплаты», — подчеркнула спикер.

Юридические лица будут получать деньги непосредственно в новом формате. При этом дополнительно рубли не будут выпускать, чтобы не увеличилась инфляция. Организации, в свою очередь, будут рассчитываться с клиентами или работниками цифровым рублем, подчеркнула спикер. Таким образом цифровой рубль станет не дополнением к существующим формам денег, а частично заменит их.

Как будет храниться цифровой рубль?

Сегодня ЦБ говорит о том, что нельзя будет снять цифровой рубль, то есть не будет возможности перевести его в наличную валюту. Как отметила Елена Феоктистова, новая форма валюты будет храниться на криптокошельке в ЦБ. Важно, что у граждан не будет возможности получить проценты на депозит на эти деньги.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, изменится ли жизнь пенсионеров после введения цифрового рубля.