С 1 апреля в России появится третья форма национальной валюты. Цифровой рубль. В последствии пойдет речь и о цифровой пенсии.

Но пока это только пилотный проект, в котором принимают участие ограниченное количество банков и клиентов. Проще говоря, массово выдавать пенсии с помощью цифрового рубля с 1 апреля не будут. Напомним, эта форма денег существует только в электронной форме и хранится в специальной инфраструктуре, которую создает ЦБ для проведения расчетов. Главная задача – сократить долю наличных и повысить безопасность расчетов для пользователей.

«Введение механизма цифрового рубля в апреле этого года – скорее всего, мы, как обычные люди, его даже не заметим. Конечно не будет никакого принуждения по обязательным переводам или что-то еще. Поэтому с точки зрения пенсионеров, просто людей, которые привыкли не доверять технике, конечно останутся наличные деньги и никто их никуда убирать не планирует», – сказал научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Борисов.

В этом году сложилась нестандартная ситуация с индексацией 1 апреля социальных пенсий. Напомню, что их уже внепланово повысили на 10% с 1 июня прошлого года. Раньше такой практики не было. При этом инфляция на конец прошлого года составила почти 12%. В результате было принято решение проиндексировать социальные пенсии с 1 апреля еще на 3,3%. Таким образом, совокупная прибавка составит 13,3%, что выше официального уровня инфляции.