Эндокринолог Зухра Павлова рассказала о том, как похудеть к лету.

По её словам, поставленная цель и уверенность в победе — это уже половина победы. Так, например, купленная летняя одежда на размер меньше может стать отличным и эффективным стимулом для снижения веса.

Если говорить о питании, то важно проанализировать: что, когда и в каком количестве вы едите. Для этого можно завести специальный дневник.

Кроме того, если хотя бы убрать ненужный и поздний приём пищи, то этого будет уже достаточно, чтобы начать сбрасывать вес.

«Ещё одним эффективным средством является тщательное пережёвывание пищи. Если жевать каждый кусок твёрдой пищи долго, то это поможет сократить объём рациона, а значит, и калораж. Я рекомендую делать 33 жевательных движения — это легко запомнить и в целом подходит под определение «жевать долго»», — цитирует врача газета «Петербургский дневник».

Также среди хороших рекомендаций эндокринолога можно отметить совет чаще пить воду, обязательно завтракать, сочетать в каждом приёме пищи белок и растительную клетчатку, не есть сладкое и не пить алкоголь, а ещё ложиться спать до 23:00.

Ранее эксперты управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, какие продукты улучшают женское здоровье.