Сейсмическая активность на Земле возросла из-за испытаний ядерного оружия. Об этом заявил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

Ученый рассказал о понятии «триггеры землетрясения», которые зачастую связаны с полнолунием и новолунием. Землетрясение в Турции как раз произошло в полнолуние. По его словам, триггеры бывают разными. Они наполняют водохранилище, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение. 

«После испытаний ядерного оружия в атмосфере, под землей особенно резко возросла глобальная сейсмическая активность, и она продолжается на повышенном уровне. Хотя испытания прекратились», – рассказал Сергей Пулинец.

По его словам, землетрясение в Турции может стать триггером для городов в радиусе 2000 километров. Оно может повлиять на Кавказ, Азербайджан, Туркмению и Аравийский полуостров.

«Могут быть стимулированные землетрясения, но они могут случиться, если там уже есть какой-то очаг, который был готов, но ему чуть-чуть не хватало до того, чтобы сорваться», – добавил он, пишет URA.RU. 

Ранее другие ученые предположили, чем могло быть вызвано землетрясение в Турции. 

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции зафиксировали первое землетрясение. Оно началось с провинции Кахраманмараш в 4:00. За полчаса подземные толчки начали чувствовать Анкара, Анталья, Адан, Газиантеп, Кайсери, Мерсин, Трабзон, Шанлыурфа. Магнитуда землетрясения составила 7,4. Толчки как в Турции, так и в других странах фиксируются по сей день.