Турцию охватило землетрясение, в результате которого пострадала не только она, но и несколько других стран. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о последних новостях, связанных с землетрясением.

Землетрясение в Турции

В ночь на 6 февраля в Турции зафиксировали первое землетрясение. Оно началось с провинции Кахраманмараш в 4:00. За полчаса подземные толчки начали чувствовать Анкара, Анталья, Адан, Газиантеп, Кайсери, Мерсин, Трабзон, Шанлыурфа. Магнитуда землетрясения составила 7,4.

После разрушительного первого землетрясения в Турции зафиксировали второе. Магнитуда – 7,8. Второе землетрясение произошло в 14:00. Подземные толчки начались в столице – Анкаре. Вместе с тем их заметили в Сирии, а также ливанском Бейруте.

Третье землетрясение зафиксировали уже во вторник, 7 февраля, в 3:13 по местному времени. Магнитуду землетрясения оценили в 5,6. Эпицентром на этот раз стал Гёльбаши – район турецкой столицы Анкары.

Четвертое землетрясение зафиксировали около 10:00 по московскому времени. Толчки начались в 34 километрах к юго-востоку от города Малатья. Магнитуда составила 5,7. После зарегистрировали еще два афтершока.

В результате землетрясения в Турции погибло до 3 432 человек. Ранены еще 21 103 человека (по данным на 12:56), пишет РИА Новости. В числе погибших при землетрясении в Турции оказался россиянин.

Землетрясение также обрушило в стране более 5500 зданий.

Причина землетрясения в Турции

Юго-восток Турции и прилегающие к Восточной Анатолии районы Сирии стали накануне эпицентром разрушительного землетрясения. По мнению сейсмологов, подземные толчки в этом районе будут продолжаться около 18 месяцев. Причиной таких явлений может стать изменение динамики вращения земного ядра. Кроме того, в предположении специалистов есть доля вероятности – такие изменения могут влиять на поведение всей планеты.

Ученые также считают, что в случае подтверждения этих исследований обрушения и сейсмическая активность будут происходить во всех частях мира, а не в каком-то конкретном регионе.

Толчки в других странах

Толчки после турецкого землетрясения зафиксировали и в других странах мира.

Сирия

Накануне землетрясения охватили и сирийские провинции. В провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Идлиб, Тартусе число жертв возросло до 812 человек, раненых –1449 (по данным на12:33).

Америка

В понедельник, 6 февраля, в 11:15 по местному времени в северо-западной части штата Нью-Йорк произошло самое сильное землетрясение за последние 40 лет. Оно произошло в двух километрах к востоку от города Уэст-Сенека. Его очаг располагался на глубине трех километров. Специалисты оценили магнитуду в 3,8 балла. О жертвах и разрушениях не поступало.

Казахстан

В этот же день на юге Казахстана произошло землетрясение с магнитудой 5,4 балла. Эпицентр находился в 628 километрах от Алма-Аты на глубине пяти километров. По данным сейсмологов, толчки в два-три балла ощущались в Шымкенте, третьем по величине городе Казахстана, а также в посёлке Темирлан, расположенном в нескольких десятках километров от Шымкента.

Ирак

Накануне официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова опубликовала видео с кадрами землетрясения в Багдаде. На кадрах запечатлено, как массивные люстры раскачиваются из-за подземных толчков.

Также подземные толчки ощущались в городах Израиля, Армении, Абхазии, Сочи и Грузии. О пострадавших и разрушениях в странах информации нет.

Китай

Казахстанские сейсмологи сообщили о землетрясении магнитудой 4,7 на территории Китая. Толчки зафиксировали в 8:46 по местному времени – 5:46 по московскому. Очаг выявили на глубине 15 километров. На данный момент информации о пострадавших и повреждениях на территории Китая не поступало. Предположительно, эпицентр находился в 375 километрах к северо-востоку от Алма-Аты.

Курильские острова

В районе Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,8. По данным Камчатского филиала РАН, землетрясение произошло 7 февраля в 06:45 в 189 километрах от города Северо-Курильск.