Юго-восток Турции и прилегающие к Восточной Анатолии районы Сирии стали 6 февраля эпицентром разрушительного землетрясения. В результате десятков подземных толчков, сила которых достигала 7,8 балла, уже имеется более тысячи погибших и предположительно десятки тысяч пострадавших.

Так, по мнению сейсмологов, подземные толчки в этом районе будут продолжаться около 18 месяцев. Причиной таких явлений может стать изменение динамики вращения земного ядра. Кроме того, в предположении специалистов есть доля вероятности – такие изменения могут влиять на поведение всей планеты.

Ученые также считают, что в случае подтверждения этих исследований обрушения и сейсмическая активность будут происходить во всех частях мира, а не в каком-то конкретном регионе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Турции растет число погибших и пострадавших при землетрясениях. Жертвами бедствия стали уже 3 381 человек. На данный момент известно о 20 436 раненых. Землетрясение обрушило в стране более 5,5 тысячи зданий.