В России взлетел выпуск управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» для уничтожения танков НАТО. Они могут эффективно ликвидировать западные Abrams и Leopard.

Производство снарядов выросло в стране уже в несколько раз. Их направляют в зону проведения специальной военной операции. При этом выпуск снарядов намерены продолжить наращивать и в этом году.

«Высокая точность снарядов «Краснополь» позволяет поражать одиночные малоразмереные цели противника, в том числе подвижные, например, танки, что неоднократно доказано в боевых условиях на практике. В частности, данные снаряды можно успешно использовать для уничтожения танков НАТО Abrams и Leopard, которые должны быть поставлены Украине», – рассказал источник РИА Новости.

Напомним, 25 января США и Германия заявили о поставках танков Украине. Немецкое правительство намерено передать Киеву 14 танков Leopard 2, а Штаты – 31 танк М1 Abrams. Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Это вооружение будет автоматически ликвидировать российский робот «Маркер».

Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Киеву не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.