Вооруженные силы России получат ударный робот «Маркер». В зоне спецоперации он будет засекать и поражать украинскую технику.

По электронному каталогу в системе управления «Маркер» сможет вычислять любую технику, причем как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. В числе прочего робот сможет ликвидировать и американские танки Abrams с немецкими Leopard – об их поставках Киеву США и Германия заявили накануне, 25 января.

«Как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки», – рассказал руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин в беседе с РИА Новости.

Всего Германия намерена передать Киеву 14 танков Leopard 2, а Штаты – 31 танк М1 Abrams.

Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.