Страны НАТО вступили в прямую конфронтацию с Россией. Об этом заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Пушилин напомнил, альянс начал наращивать военное присутствие у российских границ задолго до начала спецоперации. Сегодня он продолжает демонстрировать участие в украинском конфликте.

«НАТО участвовала в конфликте с самого начала и с каждым днем все более открыто демонстрирует свое присутствие. Мы видим поставки оружия Украине, перевооружение и подготовку сил Североатлантического альянса, размещение новых боевых групп на юго-востоке Европы и в Прибалтике», – отметил Пушилин в беседе с РИА Новости.

Напомним, 25 января США и Германия заявили о поставках танков Украине. Немецкое правительство намерено передать Киеву 14 танков Leopard 2, а Штаты – 31 танк М1 Abrams. Ранее посол России в США Антонов предупредил, поставленная на Украину бронетехника будет уничтожена. Это вооружение будет автоматически ликвидировать российский робот «Маркер».

Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Киеву не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Запад лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. Страны стремятся достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.