Экс-президент Америки Дональд Трамп заявил, что мог бы за сутки прекратить украинский конфликт, будь он на посту лидера США. С ним частично согласился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, за сутки поставить точку в украинском конфликте невозможно. Однако у Вашингтона есть все рычаги, чтобы сделать это в короткие сроки. Конфликт продолжается лишь потому, что нынешнему американскому лидеру не выгодно его прекращение.

«Президент США действительно, захоти он положить конец этому конфликту, может сделать это очень быстро, использовав свою возможность фактически давать указания киевскому режиму. Достаточно соответствующего указания киевскому режиму из Вашингтона – и все это можно завершить», – передает слова Пескова Life.

Ранее Дональд Трамп заявил об участии в президентских выборах в 2024 году, а также о намерении исправить энергетические провалы Байдена. При победе Трампа на выборах Украина потеряет поддержку Запада, спрогнозировал британский аналитик Файджес.

Между тем в Еврокомиссии объявили, что уже более 100 тысяч украинских военных погибли с начала спецоперации. Об этом рассказала глава организации Урсула фон дер Ляйен. Между тем советник врио главы ДНР Ян Гагин подчеркнул, Украина разбрасывается жизнями своих бойцов. По его словам, ВСУ бессистемно концентрируют большое число своих военных на отдельных участках линии соприкосновения, посылая их на смерть. Смертельная стратегия Киева может привести к истреблению украинских мужчин, отметил ранее глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.