Германия, поставив Украине танки, по-прежнему надеется избегать эскалации конфликта между Россией и НАТО. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Шольц отметил, новыми поставками вооружения Киеву Германия лишь пытается поддержать Украину.

«Мы будем делать все необходимое и возможное для поддержки Украины, но в то же время избегать эскалации между Россией и НАТО. И этот принцип мы будем и дальше всегда учитывать», – передает заявление канцлера РИА Новости.

Напомним, США и Германия заявили накануне, 25 января, о поставках танков Киеву. Немецкое правительство намерено передать Киеву 14 танков Leopard 2, а Штаты – 31 танк М1 Abrams. Это вооружение будет автоматически ликвидировать российский робот «Маркер».

Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.