Новые поставки западного оружия Украине могут вывести конфликт на другой уровень. Об этом предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал слова посла в Вашингтоне Анатолия Антонова. Ранее дипломат заявил, что Вооруженные силы РФ не оставят без ответа удары по российской территории, включая Крым.

«Сама по себе дискуссия о допустимости поставок Украине вооружений, которые позволят наносить удары по российской территории, хотя и так у Украины есть вооружения, с помощью которых она постоянно, ежедневно наносит удары по российской территории, я имею в виду наши новые регионы. Это потенциально чрезвычайно опасно», – передает слова Пескова РИА Новости.

Ранее в администрации президента Джо Байдена рассмотрели вопрос снабжения Киева вооружением для ударов по территории Крыма. Источники The New York Times заявили, что американские власти готовы игнорировать риск эскалации.

Между тем Дмитрий Песков прежде заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Запад лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. Страны стремятся достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.