В США оценили необходимость поставок оружия для Украины. На этот раз в администрации президента Джо Байдена рассмотрели вопрос снабжения Киева вооружением для ударов по территории Крыма, сообщили источники The New York Times.

Изначально США четко обозначали позицию – Киеву дали понять, что не намерены снабжать оружием, способным поражать цели на территории Крыма. Как отметили источники издания, в последнее время позиция Штатов «начала смягчаться». Так, администрация Байдена начала склоняться к мнению, что поставки такого вооружения возможны, так как якобы дадут Киеву лучшую позицию в переговорах. При этом американские власти готовы игнорировать риск эскалации, передает Life.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Украине не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Запад лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. Страны стремятся достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.

При этом прежде Байден призвал Зеленского смириться с потерей Крыма и пойти на переговоры с Россией. Об этом рассказал сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе. В свою очередь бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц заявил о критическом истощении военных запасов в США. Он подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. Между тем республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.