Последние годы среди сторонников здорового образа жизни стал популярен такой напиток как смузи. Готовить его просто – достаточно смешать все ингредиенты в блендере. Существует множество рецептов, а вместе с тем появились и мифы, которые приписывают смузи. Попробуем их подтвердить или опровергнуть.

Миф 1: Смузи восполняет суточную норму витаминов

Смузи – по сути пюре, густой напиток из ягод, фруктов и овощей. Его делают на основе миндального или обычного молока, воды или сока. Добавляют лед, растительное масло, орехи и семечки. Восполняет ли такое разнообразие ингредиентов суточную норму витаминов?

«Суточная норма витаминов – это достаточно большое количество. Ее восполнить может только сбалансированный суточный рацион. Конечно же, нужно обращать внимание на то, что человек ест в течение всего дня», – рассказала диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова.

Миф 2: Смузи очищает организм от токсинов

Интернет пестрит различными дектокс-диетами на основе смузи. Существуют специальные программы. Действительно ли смузи помогает вывести токсины?

«Научно не доказано, что организм нужно как-то специально очищать от токсинов или подобных каких-то негативных веществ. У нас есть органы, в частности, печень, почки, наша кожа, потовыделительная система, которые прекрасно с этим справляются», – отметила специалист.

Миф 3: Один стакан смузи может заменить завтрак

«Я не рекомендую использовать смузи в качестве завтрака. Завтрак у нас должен включать в себя и белки, и жиры, и углеводы. Смузи в большинстве случаев – это только углеводы», – добавила Татьяна Филиппова.

Миф 4: Смузи помогает похудеть

Смузи не помогает худеть и сам по себе не способствует нормализации пищеварения. В основе этих процессов – сбалансированный рацион и физическая активность. Однако как витаминный коктейль или десерт смузи не знает равных.