Директор НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о ключевых особенностях нового штамма COVID-19, который получил название «кракен».

Дмитрий Лиознов напомнил, что «кракен» — это один из вариантов «омикрона».

«Сегодня мы видим, что этот вирус действительно может ускользать от нашей иммунной защиты. Он достаточно легко связывается с рецепторами наших клеток, то есть более эффективно может вызвать заболевание. По предварительным данным, он не вызывает более тяжелое течение заболевания у тех, кто был привит, кто уже болел, у кого сформировался какой-то иммунитет к коронавирусу», — подчеркнул эксперт.

Как показывает опыт, иногда сформированного после встречи с одним возбудителем иммунитета не хватает для противодействия новому возбудителю.

«Именно поэтому мы видим, что многие из нас за эти три года переболели коронавирусом два или три раза. В любом случае, тот иммунитет, который мы получаем после перенесенного заболевания, вакцинации, предупреждает во многих случаях тяжелые формы болезни и летальные исходы», — резюмировал эксперт.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» главный врач Боткинской больницы рассказал, как часто коронавирус передается новорожденному от матери.