Бессонница в межсезонье – частое явление. Ее причины кроются не только во времени года, но и в питании. Продукты, которые помогут наладить режим сна, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» перечислила нутрициолог Юлия Хохолкова.

«Проблемы со сном процентов на 70 связаны с питанием. Лето – это погода, солнце. Когда холодает, наш организм вырабатывает больше энергии для того, чтобы согреться», – отметила специалист.

Для осенне-зимнего периода характеры недостаток мелатонина и витамина D. Поможет исправить ситуацию правильный рацион. «Конечно, можно сделать акцент на продукты, которые богаты триптофаном. Он затем переходит в мелатонин, который нужен всем. Мясо, рыба, некоторые виды орехов» – рассказала Юлия Хохолкова.

Самый богатый триптофаном продукт – сыр. Помимо него, в дневной рацион обязательно стоит добавить фрукты и овощи. В частности, цукини или тыкву. На ужин, например, можно съесть рыбу или другие морепродукты. Они богаты не только триптофаном, но и жирными кислотами Омега-3. Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

«Организм после 21:00 не должен получать пищи. Последний выброс инсулина происходит в 21.00, подчищает все, что мы наели за день и все. Говорят, полезно пить на ночь молоко с медом, но мед – это тот же сахар, сахар будет возбуждать работу поджелудочной железы. Это может спровоцировать даже «ночной жор», – подчеркнула нутрициолог.

На ночь лучше заваривать травяной напиток: мяту, черную смородину или ромашку.