Генеральный директор ассоциации управляющих организаций «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков специально для телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, как не попасть в руки мошенников при установке и проверке индивидуальных приборов учетов на воду.

По словам Владислава Воронкова, в последнее время активизировались нечистые на руку предприниматели, которые стараются проверить или установить индивидуальные приборы учета в квартирах граждан. Для того, чтобы сохранить свой кошелек, необходимо придерживаться ряда рекомендаций.

«Жилищный кодекс предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить и использовать индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду. Срок эксплуатации прописан в документах на данные приборы учета. Сроки проверки на холодную воду — 4 года, на горячую — 6 лет», — отметил спикер.

Обязанность по проверке счетчиков лежит на собственниках помещения в многоквартирном доме. Эксперт рекомендует во избежание неприятной ситуации обратиться в управляющую компанию либо товарищество собственников жилья, жилищный кооператив. В этих организациях можно поинтересоваться, каким образом проверить приборы учета.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1159600

«Сведения о всех приборах учета, которые устанавливались и проверялись, заносятся специализированными организациями в федеральную государственную систему, которая называется «Аршин», — подчеркивает эксперт.

Именно поэтому в управляющей компании или ТСЖ могут подсказать, когда необходимо проверить приборы учета, когда у них истекает срок службы. Более того, в управляющей компании могут посоветовать, какого подрядчика пригласить. Вполне вероятно, что у них есть проверенные коллеги, добавляет эксперт.

«Заменить прибор учета на холодную и горячую воду в среднем обходится в 1000-1500 рублей. Проверить приборы учета — до 1000 рублей. Опломбировка приборов учета проводится бесплатно по требованию жилищного законодательства», — резюмировал эксперт.

Ранее юрист Юлия Осичанская в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснила, кто может претендовать на надбавку к пенсии и как ее получить.