Пенсионеры, которые ухаживают за близкими родственниками, могут оформить прибавку к пенсии. О том, как ее получить, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала юрист Юлия Осичанская.

На дополнительную выплату могут претендовать пенсионеры, на иждивении которых находятся их нетрудоспособные близкие родственники. Получить надбавку может как работающий пенсионер, так и неработающий. «В том случае, если пенсионер работает, данная надбавка ему назначается в фиксированном размере и в дальнейшем не индексируется. Если же пенсионер не работает, то надбавка ежегодно индексируется. Например, последняя индексация была в июне 2022 года», – отметила юрист.

Надбавка составляет 1/3 от фиксированной выплаты к страховой пенсии (7 220 рублей), то есть 2 407 рублей.

Нахождение на иждивении означает, что пенсионер оказывает своему родственнику такую материальную помощь, которая является для него основным источником существования либо большей частью дохода. К нетрудоспособным лицам в соответствии с действующим законодательством относятся дети, инвалиды и пенсионеры.

Чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Если дело касается ребенка, доказывать иждивение не придется – достаточно предоставить свидетельство о рождении. Если речь идет о супруге, нужно иметь свидетельство о заключении брака и доказательство нахождения на иждивении. Например, подтверждение трат на лекарства.