Энергетическая система Украины может полностью обрушиться. К этому приведут массированные ракетные удары, заявил бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства в области науки и техники Михаил Фалеев.

Массированные ракетные удары Россия наносит по критически важным объектам Украины. В результате вся энергетическая система страны может каскадно обрушиться.

«Она давно не совершенствовалась, поэтому возможно каскадное обрушение этой системы», – объяснил Михаил Фалеев в беседе с РИА Новости.

Эксперт отметил, обрушение украинской энергосистемы может полностью парализовать все управление ВСУ.

Между тем постпред России Василий Небензя объяснил удары по инфраструктуре Украины ответом на накачку Киева оружием. По словам постпреда, удары продолжатся, пока Киев не пойдет на переговоры, в рамках которых можно будет урегулировать конфликт.

В свою очередь бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. Тем временем республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Киеву деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.

Напомним, республиканцы взяли под контроль палату представителей. Прежде представитель партии от штата Калифорния Кевин Маккарти заявил, что может прекратить поддержку Украины. По его словам, республиканцы намерены внять настроению граждан.