В Инженерном доме Петропавловской крепости сегодня открылась выставка Василия Нестеренко «Нет предела у России». Она приурочена к 55-летию художника и 35-летию его творческой деятельности.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, в церемонии открытия принял участие губернатор Александр Беглов. По его мнению, Василий Нестеренко является одним из самых известных художников современной России.

«На Ваших полотнах изображена наша история, наши герои, наши святые. Василий Нестеренко расписывал Храм Христа Спасителя и храм Великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон, создал мозаики для Главного храма Вооруженных сил России. «Огромная площадь мозаики этого величественного храма впечатляет», – подчеркнул Александр Беглов.

По словам главы города, творчество художника созвучно Петербургу. «Выставка открыта в Петропавловской крепости, где все дышит именем Петра Первого, его воинов-героев. Ваша дипломная работа «Триумф российского флота» посвящена петровским временам. Одна из Ваших последних картин – «Открытие Антарктиды», премьера которой состоялась на выставке, воспевает подвиг русских моряков», – отметил Александр Беглов.

На выставке можно увидеть картины художника за последние пять лет. На них изображены удаленные уголки России: Новая Земля, Камчатка, вершина Толбачика, Охотское море и тайга Амурского края.

Губернатор вручил Василию Нестеренко памятный знак «350 лет Петру Великому» и набор гербов десяти городов, основанных Петром Первым. Он поблагодарил художника за выставку.