В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Дунаевский, сценарист, киновед.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В этом году 31 мая исполнится ровно 80 лет со дня проведения в осаждённом фашистскими войсками Ленинграде футбольного матча, вошедшего в историю как блокадный матч. Мы так много знаем об этой вдохновляющей истории, что даже странно, как это до сих пор она не нашла воплощения в кино.
Тимофей Зудин,ведущий:
Теперь это упущение исправлено. В конце прошлого года начались съёмки картины под рабочим названием «Блокадный Футбол». Более того, это не единственный проект, который будет посвящён блокадному футболу. Съёмки будут проходить на нашей родной киностудии «Ленфильм».
Ксения Бобрикова,ведущая:
Фильм «Блокадный Футбол» будет на стыке игрового и документального кино. Не могли бы вы пояснить?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед: 
В картине «Блокадный Футбол» предусмотрено несколько сцен реконструкции, где будут участвовать актёры. Одна из этих сцен расскажет о том, как блокадные футболисты работали в блокадном угрозыске. Конечно, будет сцена реконструкции первого блокадного матча. В том историческом матче принимали участие команды работников угрозыска и милиции и сборная работников завода. В своей картине мы хотим показать, что был не один тот первый легендарный матч. Только в 1942 году было более двух десятков матчей. А в 1943 году блокадный футбол приобрёл уже массовый характер. В соревнованиях участвовало более 700 футболистов.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кто из актёров будет сниматься в фильме?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед: 
Будут два основных актёра. Один сыграет легендарного Валентина Фёдорова, другой Аркадия Алова. Но будет ещё группа актёров-футболистов 22 человека, которые сыграют блокадных футболистов. В Петербурге существует театральная Лига футбола, проводится кубок Кирилла Лаврова. Мы ангажировали  и их артистов, и их руководителя.
Ксения Бобрикова,ведущая:
В съёмках действительно примет участие известный петербургский журналист Кирилл Набутов? Его отец принимал участие в блокадных матчах. А каким образом будет задействован Кирилл Викторович?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед: 
В моём сценарии есть большая сцена, где он рассказывает о своём отце. Возможно, этих сцен будет несколько.
Тимофей Зудин,ведущий:
Вокруг матча ходят настоящие легенды, допущено много исторических неточностей. Какие мифы должна развеять ваша картина?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
 Мифам и легендам, искажениям исторической правды в моей книге посвящено более 120 страниц. Главное – датировка матча. До сих пор существует легенда, что матч 31 мая предварял матч 6 мая. К сожалению, этот миф не удаётся победить, он всё время вплывает. На самом деле этого матча не было, все доказательства тому представлены в книге. Изложение событий матча сопровождает героизация. То есть во многих источниках существует ссылка на артобстрел, который помешал проведению игры. Но существует архив ПВО блокадного Ленинграда, где можно узнать о любом снаряде, который летел в сторону Приморского района. Никакого артобстрела во время матча не было. Ещё знаменитейший миф о радиорепортаже на русском и немецком языке. Первый радиорепортаж состоялся 16 мая 1943 года. И это не совсем радиорепортаж, а 17-минутное информационное сообщение. Но тем не менее гигантское количество статей повествует о радиорепортаже 31 мая, которого, конечно, не было.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Теме блокадного матча будет посвящён ещё один документальный фильм, и ваша книга «Динамо» стала основой для этой картины. Что вы можете сказать об этом проекте?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед: 
Это интересный проект. В этом году 27 июля исполнится 100 лет нашему знаменитому петербургскому обществу «Динамо» и в частности футбольному клубу «Динамо». Мы посвятили больше года поисков истории возникновения этого клуба. 16 февраля книга выйдет в свет. А в картине, посвящённой «Динамо», я представляю эту книгу. Она посвящена не обезличенному клубу, а конкретно его основателю Леониду Фёдоровичу Дмитриеву – человеку, чьей биографией мне было заниматься крайне интересно. Кроме того, что это титан спорта, сопоставимый с величайшими олимпийскими чемпионами -многопрофильный спортсмен, который везде побеждал, он был и первым авиатором в истории «Динамо», великолепным кавалеристом и одним из лидеров конноспортивной секции «Динамо», вечным капитаном футбольной команды, царствовал на игровых видах спорта, в боксе. Перечислять можно бесконечно. Вторая глава книги посвящена оперативно-розыскной деятельности, потому что именно он занимался ликвидацией банды легендарного Лёньки Пантелеева.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как продвигается съёмочный процесс, и когда мы увидим фильмы на экране?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед: 
Выход фильма с рабочим названием «Блокадный футбол» будет приурочен к 31 мая. А картина «Динамо» почти завершена. Скорее всего её мы увидим раньше.