Большая Морская улица, дом 44 Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, основан в 1894 году

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Среди уникальных книгохранилищ Петербурга особое место занимает первая российская научная сельскохозяйственная библиотека, основанная в 1838 году. Старейшая библиотека министерств и ведомств аграрного профиля располагает одной из крупнейших коллекцией биологических и сельскохозяйственных документов, которую тщательно формировали более 180 лет. На сегодняшний день она включает ряд собраний, не имеющих аналогов.

Научная сельскохозяйственная библиотека ВИР, основана в 1838 году

ИРИНА КОТЁЛКИНА,заведующая библиотечно-издательским отделом ВИР:

Библиотека создавалась при Министерстве государственного имущества, в связи с этим прежде всего она была направлена на сельское хозяйство, на всё имущество Российской империи — леса, поля, дома, земли. Библиотека находится в этом здании с 1850 года, с момента постройки здания. Библиотека здесь пережила все революции, все войны, все наши события аграрной истории и биологической истории — это наш фонд.

Мы в читальном зале, здесь смесь эпох. Вот эти шкафы сделаны мастером Никитиным, специально для библиотеки, вот они какие были, такие и есть, они стоят на учёте в ГИОПе, они охраняются государством.

Теперь обратим внимание на эти столы. Во время войны здесь был госпиталь, вот эти столы и вот эти кресла сделаны руками раненых. На них выросло целое поколение наших ботаников, биологов, зоологов, учёных.

ВИР является правопреемником Бюро по прикладной ботанике, генетике и селекции, заведующим которой являлся Роберт Эдуардович Регель. В 1908 году Регель создаёт журнал «Труды Бюро по прикладной ботанике». Вавилов в 1920 году подхватил этот журнал и тоже его развил, журнал издавался до 1937 года. В 1948 году журнал опять начал свою жизнь, он у нас представлен онлайн в открытом доступе.

Мы хотим активизировать ВИР в том смысле, чтобы новые веяния и новые тенденции нашли отражение прежде всего в тех журналах, которые издаёт сам ВИР.

Андрей Смирнов,ведущий:
А это тот самый фонд редкой аграрной сельскохозяйственной книги, как я понимаю?
ИРИНА КОТЁЛКИНА,заведующая библиотечно-издательским отделом ВИР:
Здесь представлен срез этого фонда — литература у нас, начиная с XVI века, представлена на различный языках.
Андрей Смирнов,ведущий:
Сегодня Научная сельскохозяйственная библиотека – это хранилище истории биологической и аграрной мысли. Но вместе с тем она способствует и развитию современной отечественной науки, прежде всего, в вопросах генетики растений, следуя заветам и традициям самого Николая Вавилова.