ВЛАДИМИР БУХИННИК:&nbsp

Après-ski – это публичные мероприятия, которыми люди занимаются во время посещения популярных горнолыжных курортов в свободное от катания на лыжах время. А в этом сезоне появилась и одноимённая модная тенденция, о ней сегодня и поговорим!

В самом начале ХХ века занятия спортом были досугом, в основном, на свежем воздухе, и для этого не существовало никакой спортивной одежды. Рассматривая старые фотографии, можно увидеть воспитанниц Смольного института благородных девиц, которые катаются на коньках в длинных платьях и узких неудобных пальто, а гости Юсуповского дворца приходят на каток в хорошо сшитых костюмах с бриджами и гольфами или в длинных двубортных пальто.

В связи с бурным развитием различных видов спорта в 20е годы прошлого века начинает появляться специальная одежда, в том числе, и для зимних видов спорта.

Пионер спортивной моды – французский модельер Жан Пату в 1925 году открыл в Париже собственный магазин одежды, который получил название «Спортивный уголок». Каждый зал в этом новаторском салоне отводился под определённый вид спорта — гимнастике, плаванью, теннису, верховой езде, гольфу и конечно же лыжному спорту. Его дамские лыжные костюмы были неожиданно строгими и элегантными с использованием элементов форменной военной одежды тёмного цвета.

Не обязательно становиться на сноуборд или любить лыжи, чтобы носить все главные составляющие стиля après-ski, которому в этом сезоне уделялось много внимания. Дизайнеры точно не дадут нам замерзнуть и создают разнообразные многослойные яркие комплекты, в контрастной чёрно-белой гамме, а так же особо модные в монохроме.

Модные бренды: Givenchy, Celine, Miu Miu, Stella MaCartney, предлагают необычные комплекты с вкраплением одежды в спортивном стиле: короткие войлочные куртки с длинными юбками из денима, полосатые трикотажные костюмы с однотонными леггинсами, традиционные скандинавские лопапейса с юбками-миди, стёганые брючные костюмы с изящными бра, жилеты-дублёнки с плиссированными юбками, клетчатые смокинги с брюками-карго, вязанные кардиганы с платьями в пайетках и даже огромные юбки с кринолинами с бомберами из экокожи.

В связи с этим трендом в моду вошла необычная обувь, такая как сапоги-дутики или, как их называли в 80е, «луноходы» — их носят сегодня с нарядными стёгаными костюмами или с платьями в стиле «babydoll». И ещё один вид тёплой обуви очень популярен – меховые унты, их носят с куртками-карго, с уютными твидовыми костюмами, с мини-юбками, с образами в стиле «рок», с маленькими чёрными платьями и даже с классическими костюмами в стиле Chanel.

А ещё приветствуются меховые объёмные варежки, пушистые сумки, короткие куртки, пальто-оверсайз и даже комбинезоны из меха. Комбинезоны этой зимой могут быть и из замши, из неопрена, а ещё трикотажные жаккардовые, как в коллекции модного дома Prada.

Мужчинам дизайнеры предлагают, удобные стёганые костюмы, многослойные комплекты, меховые куртки и панамы, тёплые безрукавки с варёными джинсами и светлые бомберы с белыми брюками — белая одежда является «маст хэв» этой зимы.

Даже если вы поклонник классики в одежде, обратите внимание на этот тренд. Вы оцените непринуждённость и комфорт, которые являются неоспоримыми достоинствами Après-ski, и это возможность пополнить гардероб чем-то необычным для себя. Будьте модными и современными. Удачи вам!