дмитрий аксёнчик,корреспондент:
Ещё буквально в августе весь Ленинградский зоопарк отмечал пополнение. 3 малыша родились в семействе капибар. И теперь, когда малютки немного подросли, самое время проведать их, а заодно и рассказать побольше об этих забавных зверьках.

Время завтрака и в номере с видовыми окнами свинок ждёт целый шведский стол. Всё меню вегетарианское: капуста, морковка, кабачки и многое другое. Столько съедает даже детёныш капибары. Взрослому грызуну нужно около 3,5 килограммов провизии. Такие вот прожорливые вегетарианцы.

ЕЛЕНА СИТНИКОВА,сотрудник Ленинградского зоопарка:
Кто держал морскую свинку, примерно представляет, сколько ухода нужно. Нужно, чтобы у них всегда было что пожевать и что погрызть, например, веточки. Потому что капибары — это грызуны, и у них всегда растут зубы. И эти зубы им надо обо что-то стачивать.

Но это ещё не вся забота, которой окружили маму и малышей. Еду посыпали мелом. Это чистый кальций, чтобы малыши росли здоровыми, и мама восстанавливалась после родов. С этой же целью отец семейства пока живёт отдельно.

ЕЛЕНА СИТНИКОВА,сотрудник Ленинградского зоопарка:
Ну мы пока даем маме восстановиться. Спокойно вырастить детенышей и потом будем вместе их соединять.

Так что вполне вероятно, что скоро в Ленинградском зоопарке у Кайсы и Ермака, именно так зовут сладкую парочку, случится очередное пополнение. 

Это только кажется, что капибары неуклюжие и медлительные. На самом деле — проворные и быстрые звери, которые прекрасно плавают и могут задерживать дыхание до пяти минут. Такие умения свинки могут спасти её от главных врагов: анаконд, крокодилов и многих других…

дмитрий аксёнчик,корреспондент:
В то время, как мы тут умиляемся, глядя на этих вечножующих зверюшек, кое-где, например, в странах южной Америки их сородичей считают очень вкусными.

В XVI веке Католическая церковь отнесла капибару к постным продуктам, что увеличило число потенциальных охотников. Но несмотря на опасность со всех сторон, вымирание их виду точно не грозит. 

Кудахтанье, визг, хрюканье, лай… и даже мурлыканье. Как эти свинки только не общаются между собой! Так что скромность и молчаливость — тоже обманчивые.

И конечно, как не подметить флегматичный и весьма аристократический вид капибар, который сделал из грызунов постоянных героев для интернет-мемов. Вывод напрашивается сам собой. Эти свинки невозмутимы всегда. В независимости от обстоятельств.