Узнать, что происходило за закрытыми дверями старейшей киностудии России можно из мемуаров Аркадия Тигая. Он пришёл работать на «Ленфильм» в 68-м году. И остался там на всю жизнь. Прошёл путь от ассистента режиссёра до известного драматурга. Позже стал снимать фильмы по своим же сценариям: «Окно в Париж», «Горько», «Свадебный марш». Сотрудничал с Григорием Козинцевым, Игорем Масленниковым, Кириллом Лавровым и многими другими.

АРКАДИЙ ТИГАЙ,режиссёр, сценарист, писатель:
Я столько жизни наблюдал и пережил в жизни много всяких таких историй, которые на порядки интереснее и драматичнее, чем то, чего там можно наплести, придумывая что-то.

Реальные истории и стали основной книги. Рассказы рождались в течение последних 20-ти лет. Это воспоминания о детстве, работе, друзьях. Автор ведёт откровенный разговор с читателем. Не боится показаться смешным или наивным. И, конечно, удивляет. В первую очередь, названием: «Эротические игры под руководством профессора Валенштейна».

АРКАДИЙ ТИГАЙ,режиссёр, сценарист, писатель:
Такое озорство авторское. Конечно, никаких эротических игр там нет. Там очень много про любовь. Я вообще в комедиографы был записан с самого начала. Был у меня «Джек Восьмеркин-американец», «Окно в Париж». И я постепенно перелез в специалисты по любви.

На презентацию книги пришли родные и друзья. Многих Аркадий Тигай не видел долгие годы.

АЛЕКСАНДР БЕРНОВСКИЙ,друг Аркадия Тигая:
Я очень люблю его книги. С громадным удовольствием их читаю. Мне вдвойне приятно, потому что про меня там тоже есть. Всегда приятно смотреть-читать, что про тебя говорят твои близкие друзья.
АРКАДИЙ ТИГАЙ,режиссёр, сценарист, писатель:
Я читаю и узнаю своего друга Аркадия. Столько юмора, непосредственности, столько непечатных слов, которые отточиями обозначены в книге. Да, это наша жизнь. Это наш «Ленфильм», это наш кинематограф. Это замечательное, весёлое время, о котором можно прочитать у Аркадия в книге.

Новая книга стала уже третьей в биографии Тигая-писателя. И он обещал, что не последней. В следующем году запланирован выход сборника сценариев драматурга Аркадия Тигая.